AGENDA . EXPOSIÇÕES . JULHO – SETEMBRO . 2019
.
.
.
Uma agenda das EXPOSIÇÕES de fotografia em Portugal ou com fotógrafos portugueses.
.
A Agenda das CONVOCATÓRIAS e EVENTOS – CONFERÊNCIAS, DEBATES, CONGRESSOS, &…, AQUI.
.
Um post em atualização constante.
Com o que vou sabendo (e vou tendo tempo para colocar).
.
As exposições estão ordenadas pela data de inauguração.
Estão incluídas exposições que ainda não inauguraram, por vezes são incluídas exposições que já inauguraram há algum tempo.
.
Informações corretas salvo alterações posteriores que não tive conhecimento ou gralha.
Algumas galerias encerram em Agosto.
Sugere-se confirmar no site da galeria, da instituição ou do autor.
.
.
.
EXPOSIÇÕES
.
.
.
Carina Martins / Physis
Curadoria: Rui IBañez Matoso
Lisboa: Galeria Diferença / Rua S. Filipe Neri, 42 cv
05.10 – …2019
.
.
AAVV / Agricultura e Arquitectura: do lado do campo
Integrada na Trienal de Arquitectura de Lisboa 2019
Lisboa: CCB – Garagem Sul | Exposições de Arquitetura
05.10.2019 – 16.02.2020
Mais informação aqui.
.
.
AAVV / A olho nu
Org. Óticas de Portugal. Vendas a favor da APCL e da APDP
Odivelas: Biblioteca Municipal D. Dinis
03.10 – 31.10.2019
.
.
10ª Edição das Narrativas Fotográficas do Intendente – 2ª Parte
Mag Rodrigues / Deus e o Diabo Estão Nos Detalhes. Harmonia de singularidades no Intendente
Mariana Difini / A Cozinha Popular da Mouraria
Paulo Ribeiro / De Passagem, Passing By
Trabalhos dos alunos da 10ª Edição do Workshop a cargo da fotógrafa Pauliana Valente Pimentel.
Lisboa: Casa Independente / Largo Intendente 45
02.10 – 16.11.2019
.
.
Carlos Almeida, Sonia Figueiredo / Mais que Índios
Lisboa: Misturado / Rua José Estevão, nº 45 A/B
29.09 – 27.10.2019
.
.
Bruno Saavedra / Made in China
Sobreda, Almada: Galeria do Solar dos Zagallos / Largo António José Piano Júnior
28.09 – 20.10.2019
Sobre este projeto no Fascínio da Fotografia, aqui.
.
.
Manuela Vaz / Dancing Memory
Avintes: espaço exterior da Casa da Cultura de Avintes
28.09 – 27.10.2019
.
.
Cláudio Garrudo / Trinus
Barcelona, Espanha: Projekteria Art Gallery / C/ Ricart 19
28.09 – 24.11.2019
Sobre este projeto no Fascínio da Fotografia, aqui.
.
.
José Manuel Arsénio / Construção naval… arte como ofício
Vila do Conde: Varandas da Rua do Lidador
27.09 – 03.11.2019
.
.
Daniel Blaufuks / Hoje, nada
Curadoria: Sérgio Mah
Lisboa: Pavilhão Branco / Campo Grande, 245 (Museu de Lisboa)
21.09 – … 2019
05.10.2019 – 17:00 – Visita guiada com Daniel Blaufuks e Sérgio Mah
23.11.2019 – 17:00 – Conversa com Daniel Blaufuks, Sérgio Mah, Tobi Maier e convidado
.
.
Isa Duarte Ribeiro, Maria José Palla / (per)cursos
Mora: Casa da Cultura de Mora
21.09 – … 2019
.
.
Horácio Novais, João Martins, Valverde, Bernardo Martins, Ágata Xavier, Luísa Ferreira, Leticia Zica, Cristina H. Melo, Francisco Feio, Clara Azevedo, Luís Pereira, Raquel Pinhão, Carlos Gonçalves, Carlos Cruz, Evelyn Kahm, Sérgio Carmenatese / A fluidez do tempo
Lisboa: Pequena Galeria / Av. 24 de julho, 4C
18.09 – 28.09.2019
.
.
Fernando Guerra / Dupla exposição: a fotografia e o fotógrafo
Lisboa: Roca Gallery / Praça dos Restauradores nº46
17.09.2019 – 10.01.2020
.
.
José Manuel Arsénio / Cabo… Memórias da pedra II, Casa da Água
Sesimbra: Espaço Multiusos da Fortaleza de Santiago
15.09 – 29.09.2019
.
.
Alberto Picco / Crossing Boundaries
Setúbal: Lapso Galeria / Rua Arronches Junqueiro,126
14.09 – … 2019
.
.
Encontros da Imagem 2019
.
Bryan Schutmaat / Grays the Mountain Sends
Braga: Museu da Imagem
.
Nick Hannes / Garden of Delight
Anais Boileau / Plein Soleil
Johanna Maria Fritz / Like a bird
Alessia Rollo / Fata Morgana
Felipe Jacome / Caminantes
Antonio Privitera / Bianco di Stanchezza
Sebastian Sardi / Black Diamond
Braga: Nova Galeria do Largo do Paço
.
Mariya Kozhanova / Distant Thunder
Nelson Miranda / Fundação Lar do Emigrante Português no Mundo
Felipe Romero Beltran / Magdalena
George Selley / A Study of Assassination
Schore Mehrdju / You never told me about your time in prison
Antonio Perez / Recyclants
Braga: Mosteiro de Tibães
.
Pauliana Valente Pimentel / Quel Pedra
Braga: Casa dos Crivos
.
Dustin Thierry / Opulence
Fátima Carvalho / Quem é Muu?
Virginia Rota / O Mundo ao Principio
Sina Niemeyer / Ignoscentia
Braga: Museu D. Diogo de Sousa
.
Ruben Martin de Lucas / Stupid Borders
Braga: Museu Nogueira da Silva
.
Marie Lukasiewicz / Beyond Coral White
Braga: Fonte do Ídolo
.
Inês Fernandes / Pneuma
Braga: gnration
.
Vladimir Birgus / So Much, So Little
Braga: B-Lounge da Universidade do Minho
.
William Lakin / Good Times for Free
Juno
.
Gilbert Garcin / Simulacres
Barcelos: Escola de Medicina – Universidade do Minho, Campus de Gualtar
Sobre Gilbert Garcin no Fascínio da Fotografia aqui.
.
Antoine Bruy / Les Maquis
Barcelos: Galeria do Teatro Gil Vicente
.
Ana Rego / Not being able to live but one life
Guimarães: CAAA Centro para os Assuntos de Arte e Arquitetura
.
Oriol Segon Torra / Young Patriots
Guimarães: B-Lounge da Universidade do Minho – Azurém
.
Gloria Oyarzabal / No Women No Gree
Porto: Mira Fórum
.
Bharat Sikka / Where The Flowers Still Grow
Porto: Galeria Salut Au Monde!
.
Anna Fox / Resort 1
Porto: IPCI – Instituto de Produção Cultural e Imagem
.
Stéphane Lagoutte / Blow Up
Porto: Galeria Adorna Corações
.
13.09 – 27.10.2019
Mais informação aqui.
.
.
Eduardo Leal / Kumbh Mela
Matosinhos: Manifesto / Rua França Júnior, 1
12.09 – …2019
.
.
AAVV / Transversalidades 2018. Fotografia sem fronteiras
Vila do Conde: Auditório Municipal de Vila do Conde
07.09 – 04.10.2019
.
.
Ana Carvalho / Personagens
Avintes: Casa da Cultura de Avintes / Largo do Palheirinho
07.09 – 03.10.2019
.
.
Miguel Coelho, Luís Ferreira Alves / Prémio Arquitetura do Douro
Org. Ordem dos Arquitectos – Secção Regional do Norte, Turismo do Porto e Norte de Portugal e Direção Regional de Cultura do Norte. Curadoria: Manuela Matos Monteiro e Joao Lafuente
Porto: Mira Forum / Rua de Miraflor, 155, Campanhã
Porto: Estação de Metro da Trindade
06.09 – …2019
.
.
Henrique José / Casa de Cabôco
Lisboa: Misturado / Rua José Estevão, nº 45 A/B
05.09 – 27.10.2019
.
.
Bruno Saavedra / Made in China
Macau: Galeria de Arte da Fundação Rui Cunha / Avenida da Praia Grande n.º 749 r/c
02.09 – 11.09.2019
Sobre este projeto no Fascínio da Fotografia, aqui.
.
.
Cristianne de Sá, Flávia Costa, Ludmila Queirós, Locus Monica, Olivia Matni / O Elogio da Lentidão
Souselas, Coimbra: Espaço Cultural – União de Freguesias de Souselas e Botão / Rua Central 43
01.09 – 31.10.2019
.
.
Ângelo de Sousa / Quase tudo o que sou capaz
Da Coleção de Serralves em Castelo Branco
Castelo Branco: Centro de Cultura Contemporânea de Castelo Branco
27.08 – 24.11.2019
.
.
Alda Vaz, António Manuel Teixeira Catarino, António Guerra, Bruno Januario, Eduardo Barrento, Gonçalo M Peralta Baptista, João Costa, João Daniel, João Oliva Monteiro, Jorge Prata, Magda Santos, Micael Campos, Odete Melo, Pedro Calçada, Romeu Carreira, Rosa Maria Santos, Sérgio Mendes, Tiago Bento, Tiago Sousa / 19 olhares sobre o Concelho
Org. GAFA – Grupo de Fotografia de Alcobaça
Alcobaça: Feira de S. Bernardo
20.08 – 25.08.2019
.
Fernando Pina / Ao som… da luz de Portugal e Cabo Verde
Praia, Ilha de Santiago, Cabo Verde: Palácio da Cultura Ildo Lobo
17.08 – 31.08.2019
.
.
Um Percurso Tecnológico Pelos Equipamentos Fotográficos do séc XX
Golegã: Casa-Estúdio Carlos Relvas / Lg. D. Manuel I
16.08 – 30.09.2019
.
.
George Steinmetz / Big food
Paredes de Coura: Centro Cultural de Paredes de Coura
16.08 – 29.09.2019
.
.
Ana Zibelnik, Cihad Caner, Ela Polkowska, Federico Ciamei, José Alves, Rocco Venezia / Valley of the Strange
Curador: Eric Lawton
No âmbito do Projet Parallel – European Photo Based Platform / Procurarte
Riga, Latvia: ISSP Gallery
14.08 – 28.09.2019
.
.
Pepe Brix / Sob o signo da abundância partilhada
Vila do Porto: Biblioteca Municipal de Vila do Porto
12.08 – 30.10.2019
.
.
Sofia Maciel / Um ensaio sobre o experiencialismo efémero
Lisboa: Casa da Cultura da Junta de Freguesia dos Olivais / R. Conselheiro Muriano de Carvalho, 68
10.08 – 31.08.2019
.
.
AAVV / Passear pela História da Zona Ribeirinha de Portimão
Portimão: Praça Manuel Teixeira Gomes
10.08 – 29.09.2019
.
.
Ana Brigida, Arlindo Camacho, Óscar Corral, Eduardo Leal, Gonçalo Fonseca, Gonçalo Lobo Pinheiro, João Porfírio, Leonel de Castro, Mário Cruz, Octávio Passos, Ricardo Lopes, Rodrigo Cabrita, Rui M. Oliveira, Tono Arias / Prémio Estação Imagem 2019 Coimbra
[João Porfírio, A imagem do terror tem som, 2018]
Loulé: Convento de Santo António
09.08 – 14.09.2019
Pode ver sobre o Prémio Estação Imagem 2019 Coimbra no Fascínio da Fotografia, aqui.
.
.
Ana Vieira Ribeiro / Subnigrum: fronteira
Curadoria: Andreia César. Iniciativa: Museu Zer0
São Brás de Alportel: Centro de Artes e Ofícios de São Brás de Alportel / Rua Victorino Passos Pinto, n.º 1 e 3
09.08 – 14.09.2019
.
.
Leonor Fonseca / Vitáceas
Curadoria de Victor dos Reis
Lisboa: galeria das Belas-Artes ULisboa / Largo da Academia Nacional de Belas-Artes
08.08 – 31.08.2019
.
.
Paulina Gedymin / Ad libitum
Cascais: Centro Cultural de Cascais
02.08 – 29.09.2019
Mais informação aqui.
.
.
João Santana Lopes / O avesso e o direito
Figueira da Foz: Centro de Artes e Espectáculos – Sala Afonso Cruz
02.08 – 29.09.2019
Sobre esta série (portfólio) no Fascínio da Fotografia, aqui.
.
.
Eduardo Teixeira Pinto / aos olhos de Eduardo
Guimarães: Sociedade Martins Sarmento – Galeria de Exposições
02.08 – 08.09.2019
.
.
Sérgio Braz d´Almeida / Still (H)e(a)ven
Org. Córtex Frontal – Residência de arte e investigação
Vimieiro (Évora): Centro Interpretativo Mundo Rural
01.08 – … 2019
.
.
Pauliana Valente Pimentel / Ask the kids
Na sequência da In Residence realizada em parceria com a Câmara Municipal do Porto, faz parte do projeto Caravana.
Porto: Saco Azul Associação Cultural / Rua Passos Manuel 178, 4
01.08 – 15.09.2019
.
.
Miguel Coelho e Luís Ferreira Alves / Prémio Arquitectura do Douro
Org. Ordem dos Arquitectos – Secção Regional do Norte, Turismo do Porto e Norte de Portugal e Direção Regional de Cultura do Norte.
Lisboa: Estação de Metro Baixa-Chiado
01.08 – 31.08.2019
.
.
Adelino Marques, Ana Pinheiro, André Gigante, António Teixeira, Filipe Carneiro, Flávio Andrade, Hugo Almeida, Jean Pierre de Aguiar, João de Medeiros, João Pelicano Paulos, João Paulo Sottomayor, Jorge Pedra, Júlio Matos, Luís Coelho, Luís Romba, Malica C., Manuela Vaz, Maria Vasconcelos, Marta de Aguiar, Nuno Calvet, Pedro Malheiro, Pedro Mesquita, Rosa Ramos, Rui Morão e Rui Pedro Bordalo /
No âmbito da 23ª edição do Festival Internacional de Cinema de Avanca
Estarreja: Casa da Cultura de Estarreja
01.08 – 31.08.2019
.
.
AAVV / Do Estúdio à Fajã – Retrato e paisagem na fotografia madeirense
Curadoria: Emília Tavares, Alexandra Encarnação. Exposição permanente.
Funchal, Madeira: Museu da Fotografia da Madeira – Atelier Vicente’s / Rua da Carreira, 43
30.07.2019 – …
.
.
Alfred Fillon, Alfredo Keil, Augusto Bobone, Carlos Relvas, Emílio Biel, Francisco Rocchini, Henrique Nunes, Joaquim Possidónio Narciso da Silva, João Baptista Ribeiro, João Francisco Camacho, Wenceslau Cifka, William Flower et ali / Tesouros da Fotografia Portuguesa do séc. XIX
Curadoria: Emília Tavares
Funchal, Madeira: Museu da Fotografia da Madeira – Atelier Vicente’s / Rua da Carreira, 43
30.07 – 12.09.2019
Sobre esta exposição (apresentada no MNAC) no Fascínio da Fotografia, aqui.
.
.
Colecção de Fotografia da Muralha – CFM / Das Casas, Lugares e Tradições
Org.: Muralha – Associação de Guimarães para a Defesa do Património
No âmbito das Festas da Cidade e Gualterianas
Guimarães: Paço dos Duques de Bragança
30.07 – 16.09.2019
.
.
AAVV / Das trincheiras ao hóspital
Porto: Hóspital de Santo António – Auditório Prof. Doutor Alexandre Moreira / Largo Prof. Abel Salazar
29.07 – 29.09.2019
.
.
AAVV / Fotografia Pinhole 2019
Org. Mira Forum, Porto
Tavira: Igreja da Misericórdia de Tavira
27.07 – 27.09.2019
.
.
Pedro Narra / Estuário
Setúbal: Lapso Galeria / Rua Arronches Junqueiro,126
26.07 – … 2019
.
.
Carlos Relvas / Carlos Relvas e a Arte Fotográfica – Coleções de Phototypias [nota: reproduções de fototipias]
Golegã: Casa-Estúdio Carlos Relvas / Lg. D. Manuel I
26.07 – 30.10.2019
.
.
Valter Vinagre, Pedro Martins, Filipe Faria (paisagem musical) / Beira Baixa sob perspetiva
Penamacor: Museu Municipal de Penamacor
26.07 – ….09.2019
.
.
Luís Carvalhido / O sonho é ver o invisível
Barcelos: Galeria Municipal de Arte de Barcelos
26.07 – 22.09.2019
.
.
Pedro Medeiros / Hikari (luz, light) ペドロ・メデイロス
Lisboa: Arquivo Municipal de Lisboa | Fotográfico / Rua da Palma, 246
25.07 – 28.09.2019
Sobre este projeto (o livro) no Fascínio da Fotografia, aqui.
.
.
Soledad Córdoba e Shadi Gadirian; Cristina García Rodero e Hengameh Golestan; Amparo Garrido e Rana Javadi; Isabel Muñoz e Gohar Dashti; Mayte Vieta e Ghazaleh Hedayah; María Zarazúa e Newsha Tavakolians / Miradas Paralelas. Irão – Espanha: Fotógrafas no Espelho
Lisboa: Arquivo Municipal de Lisboa | Fotográfico / Rua da Palma, 246
25.07 – 28.09.2019
Visita guiada por Zara Fernández: 26.07 – 11:00
.
.
Joachim Luxo | Canícula
Ciclo “A Política das Imagens”. Curadoria de João Baeta.
Porto: Mupi Gallery – Maus Hábitos / Rua Passos Manuel, 178, 4º andar
25.07 – 04.09.2019
.
.
Adriana João, Ana Ferreira, Ana Isaías, Christiano Mere, Elisa Azevedo, Fernando Pina, Inês Raposo, Leonor Fonseca*, Maria Francisca, Pedro Gonçalves, Pedro Mendonça, Tânia Tomás / Résvés — Castro Marim/ Odeleite
Org. Résvés – Residências Artísticas Belas-Artes Lisboa
Castro Marim: Casa do Sal / Rua São Gonçalo de Lagos
24.07 – 30.08.2019
.
.
Fernando Guerra / Brazil
Lisboa: Colorfoto – Megastore Alvalade / Av. da Igreja, 39 D/E
Jul – Set.2019
Sobre a obra de Fernando Guerra no Fascínio da Fotografia aqui.
.
.
Luís Barra, Leonel de Castro, André Catueira, Miguel Lopes, Tiago Miranda, Tiago Petinga, João Porfírio, Daniel Rocha, António Silva / Resistir ao Idai
Lisboa: Casa da Imprensa / R. Horta Seca 20
23.07 – 05.09.2019
Pode ver este projeto (aquando da exposição em Coimbra) no Fascínio da Fotografia, aqui.
.
.
António Guerra, Cristina H. Melo, Fidalgo Pedrosa, Isabel Vasconcelos, João Daniel, João Monteiro, Jorge Humberto, José Bacelar, Sónia Figueiredo, Sónia Honório, Tadeu Vilani, Vasco Trancoso / Caixa 17.35
Leiria: mimo – Museu da Imagem em Movimento
20.07 – 08.09.2019
.
.
Flávio Andrade / The city in my mind or the fear of my sky
Porto: Galeria Atelier Geraldes da Silva / R. de Santo Ildefonso, 225
20.07 – 08.08.2019
Sobre esta série no Fascínio da Fotografia, aqui.
.
.
Photo Aliança, Casa Pelicano / Braga e o Tempo – os Transportes’
Braga: Museu da Imagem
19.07 – 31.08.2019
.
.
Luís Ramos / Remember
Lisboa: CCB Cidade Aberta –Centro Cultural de Belém, Praça
18.07 – 29.09.2019
Mais informação aqui.
.
.
Valter Vinagre / Bajo el signo de la luna
Integrado no La Mar de Arte. Apoio do Centro Cultural Raiano e do Município de Idanha-a-Nova.
Cartagena, Espanha: sala Muralla Bizantina
18.07 – 30.09.2019
Sobre esta série (o livro) no Fascínio da Fotografia, aqui.
.
.
Vergílio Correia / Um Olhar Fotográfico
Conimbriga: Museu de Conimbriga – Arco Porticado
17.07 – 24.08.2019
Sobre este projeto (itinerante) no Fascínio da Fotografia, aqui.
.
.
Alice WR / Narrativas de cidades
Lisboa: Ler por aí… / Rua Jacinta Marto, 10B
14.07 – … 2019
.
.
Luís Monteiro / Payva – Terras de água
Castelo de Paiva: CICL
14.07 – … 2019
.
.
Silvestre Pestana / Silvestre Pestana: Um artista de contraciclos
Obras da Coleção de Serralves e outras em Espinho. Uso do desenho, da colagem, da fotografia, da escultura, da instalação, do vídeo e da performance.
Espinho: Museu Municipal de Espinho
14.07 – 07.09.2019
.
.
Rune Eraker / Tell the world about us
Porto: CPF – Centro Português de Fotografia / Antiga Cadeia e Tribunal da Relação – Largo Amor de Perdição
13.07 – 06.10.2019
AAVV / RAVE/Projeto 19
Estudantes finalistas do Departamento de Arte e Imagem da ESMAD do Porto
Porto: CPF – Centro Português de Fotografia / Antiga Cadeia e Tribunal da Relação – Largo Amor de Perdição
13.07 – 20.09.2019
.
.
Yigal Gawze / Light and Form
Nos 100 anos da Bauhaus, edifícios Bauhaus da Cidade Branca de Tel Aviv.
Lisboa: MAAT – Sala dos Geradores da Central Tejo / Av. Brasília
12.07 – 02.09.2019
.
.
Jorge Pimentel / Palavras d`olhar
Avintes: Casa da Cultura de Avintes
12.07 – 11.08.2019
.
.
José Manuel Arsénio / Construção naval… a arte como ofício de vida
Avintes: Casa da Cultura de Avintes – Espaço exterior
12.07 – 11.08.2019
.
.
Viagem ao Princípio: Ida e Volta
Obras de: Álvaro Lapa, António Dacosta, Ângelo de Sousa, Joaquim Rodrigo, Mathieu Abonnenc, André Cepeda, Hamish Fulton, Runa Islam, Albuquerque Mendes, Charlotte Moth, Maria Nordman, Lygia Pape, Augusto Alves da Silva, Mariana Silva, Simon Starling, Pedro Cabrita Reis, Luc Tuymans, Lothar Baumgarten, Pedro Barateiro, Ana Jotta, Nick Mauss, Antoni Muntadas, Richard Tuttle
Porto: Fundação de Serralves
11.07 – 03.11.2019
Porto: Paços do Concelho da Câmara Municipal do Porto
18.07 – 27.09.2019
Matosinhos: Terminal de Cruzeiros do Porto de Leixões
18.07 – 06.10.2019
Mais informação aqui.
.
.
Augusto Brázio, Cláudio Garrudo, Daniela Krtsch, João Dias, Jordi Burch, Maria Capelo, Rui Horta Pereira, Rui Soares Costa / Coletiva 8 artistas
(Fot: Trindade, Cláudio Garrudo, 2016, Inkjet print Traditional Photo Paper, Edição de 3+1 PA, 53,6x80cm, 2016)
Lisboa: Galeria das Salgadeiras / Rua da Atalaia, 12 a 16
11.07 – 12.09.2019
.
.
Yonamine / Union Jacking. Voice of the Voi£eless
Lisboa: Cristina Guerra Contemporary Art / Rua Santo António à Estrela, 33
11.07 – 21.09.2019
.
.
AAVV / Concurso Nacional de Fotografia ANACOM – Comunicar, ligar, unir
Porto: CPF – Centro Português de Fotografia / Largo Amor de Perdição
11.07 – 22.09.2019
.
.
Egídio Santos, Inês d’Orey, Luís Ferreira Alves, Paulo Alegria, Paulo Pimenta, Pedro Lobo, Rita Burmester / 8 Espaços para 7 Olhares
Org. Direção Regional de Cultura do Norte e Câmara Municipal de Alfândega da Fé, inserido no projeto Rota das Catedrais do Norte de Portugal
Sambade, Alfândega da Fé: Centro de Interpretação do Território de Sambade
09.07 – … 2019
.
.
António Pedro Ferreira / Belcanto
Vila Real: Teatro de Vila Real
09.07 – 31.08.2019
Pode ver este projeto (aquando da exposição em Coimbra) no Fascínio da Fotografia, aqui.
.
.
Álvaro Lapa, Ana Jotta, Ana Maria Tavares, Ana Miranda Rodrigues, Ângela Ferreira, Ângelo de Sousa, António Ole, António Palolo, Bartolomeu Cid dos Santos, Bruno Pacheco, Cruzeiro Seixas, Dick Arentz, Edgard de Souza, Eduardo Batarda, Ernesto de Sousa, Espiga Pinto, Fernanda Fragateiro, Fernando Calhau, Francisco Rocha, Gerardo Burmester, Godfrey Frankel, Isabel Pons, Jac Leirner, João Paulo Feliciano, Joaquim Rodrigo, Jorge Pinheiro, José Loureiro, José Manuel Rodrigues, Júlia Ventura, Kees Scherer, Leonel Moura, Luís Demée, Manuela Almeida, Margarida Reis, Pedro Casqueiro, Pedro Cabrita Reis, Pedro Diniz Reis, Peter Fink, Pires Vieira / Contra a abstração
Obras da Coleção da Caixa Geral de Depósitos. Curadoria: Sandra Vieira Jurgens
Sines: Centro de Artes de Sines
06.07 – 27.10.2019
Sobre esta exposição em Ponte de Sor (parcial), aqui.
.
.
Afonso Cruz, Alexandre Esgaio, André Alves, Cláudia Clemente, Constança Araújo Amador, João de Azevedo, João Maio Pinto, lina&nando, Luísa Sequeira, Nuno Moura, Paulo Catrica, Pedro Sim, Sama, Sebastião Peixoto e Zé Teibão / Arte Urbana em Mupis – O Surrealismo
Org. AMIarte, núcleo cultural da Fundação AMI. Curadoria: Rosa Azevedo
Porto: vários locais, em Mupis
06.07 – 26.07.2019
.
.
Daniel Blaufuks*, Eduardo Brito, Reiner Kohlberger e Jonathan Uliel Saldanha / O Caso Caligari
Exposição integrada no Festival Curtas, de Vila do Conde. No centenário de um dos marcos do cinema expressionista alemão: O Gabinete do Dr. Caligari, de Robert Wiene.
Vila do Conde: Solar – Galeria de Arte Cinemática
06.07 – 07.09.2019
Mais informação aqui.
.
.
AAVV / Exposição de Verão 2019
Trabalhos dos alunos do Ar.Co – Arte e Comunicação, de Desenho, Escultura, Pintura, Fotografia, Gravura, Cinema/Imagem em Movimento, Cerâmica, Joalharia e Ilustração/Banda Desenhada
Almada: Ar.Co – Quinta de São Miguel
06.07 – 11.07.2019
.
.
Carlos Relvas / Carlos Relvas e a Arte Fotográfica – O Retrato
Alpiarça: Casa dos Patudos – Museu de Alpiarça, Galeria de Exposições
05.07 – 29.09.2019
Sobre Carlos Relvas no Fascínio da Fotografia, aqui.
.
.
Antonio Lopez / Visionary Writing – Drawings, Films, Photographs
Cascais: Centro Cultural de Cascais
05.07 – 12.10.2019
.
.
João Marçal, Musa Paradisiaca, Paulo Nozolino, Ana Santos, Ernesto de Sousa / Exposição coletiva de Verão
Lisboa: Galeria Quadrado Azul / Rua Reinaldo Ferreira, 20-A
05.07 – 14.09.20019
.
.
João Pedro Marnoto / Nove Meses de Inverno e Três de Inferno
Bragança: Museu do Abade de Baçal / R. Abílio Beça 27
05.07 – 22.09.2019
Sobre este projeto (o livro) no Fascínio da Fotografia, aqui.
.
.
Walk & Talk
.
Madalena Correia / Loading
Ponta Delgada, São Miguel, Açores: Instituto Cultural de Ponta Delgada
.
Mónica de Miranda / In(sul)ar
Ponta Delgada, São Miguel: SolMar Avenida Center – 4.º andar
.
Miguel C. Tavares, José Alberto Gomes / East Atlantic
Ponta Delgada, São Miguel: Contentor – Anfiteatro, Portas do Mar
.
Maria Trabulo / Prefácio para um Arquipélago
Ponta Delgada, São Miguel: Câmara Municipal – Torre Sineira de Ponta Delgada
.
05.07 – 20.07.2019
.
.
Daniel Blaufuks / Cópia original
Lisboa: Galeria Vera Cortês / Rua João Saraiva 16, 1º, Alvalade
04.07 – 14.09.2019
.
.
Renato Roque / Escrito com Cal e com Luz
Porto: Biblioteca Municipal Almeida Garrett
04.07 – 31.08.2019
Sobre este projeto (livro) no Fascínio da Fotografia, aqui.
.
.
Têndencias
Luís Nogueira / Horse Racing Festival in Kham Tibetan
Tavares Manuell / Percursos (pintura)
Lisboa: Galeria Arte Graça / Rua da Graça, 27-29
03.07 – 28.07.2019
.
.
João Costa / (Um)A perversão poética do vazio
Org. GAFA – Grupo de Artistas Fotógrafos de Alcobaça
Alcobaça: Real Abadia, Congress & Spa Hotel / Rua da Escola, Capuchos
01.07 – 31.07.2019
.
.
António Gaudencio / Voies-Off – Inspirations Nature
Integrado nos Rencontres de la Photographie d’Arles
Arles, França: La Place des Photographes / 1 Rue Reattu
01.07 – 31.08.2019
.
.
PRÉMIO ESTAÇÃO IMAGEM 2019 COIMBRA
.
Leonel de Castro, Gonçalo Lobo Pinheiro, Óscar Corral
(Prémio e Menções Honrosas Fotografia do Ano)
Leonel de Castro / Almas (Grande Prémio)
Sobre esta série no Fascínio da Fotografia, aqui.
Rui M. Oliveira / Romeiros (Prémio Europa)
Sobre esta série no Fascínio da Fotografia, aqui.
João Porfírio / A imagem do terror tem som (Prémio Notícias)
Sobre esta série no Fascínio da Fotografia, aqui.
Rodrigo Cabrita / A doença maldita, 2018 (Prémio Assuntos Contemporâneos)
Sobre esta série no Fascínio da Fotografia, aqui.
Gonçalo Fonseca / Bazar de órgãos (Menção Honrosa, Assuntos Contemporâneos)
Sobre esta série no Fascínio da Fotografia, aqui.
Arlindo Camacho / Volta ao mundo duma família açoriana (Prémio Vida Quotidiana)
Sobre esta série no Fascínio da Fotografia, aqui.
Octávio Passos / É uma questão de fé – Semana Santa Zamora (Prémio Arte e Espectáculos)
Sobre esta série no Fascínio da Fotografia, aqui.
Mário Cruz / Viver entre o que é deixado para trás (Prémio Ambiente)
Sobre esta série no Fascínio da Fotografia, aqui.
Ricardo Lopes / Torre – Viver na escuridão (Prémio Retratos)
Sobre esta série no Fascínio da Fotografia, aqui.
Tono Arias / Encarnados (Menção Honrosa Retratos)
Sobre esta série no Fascínio da Fotografia, aqui.
Octávio Passos / Canhão da Nazaré, 2018 (Prémio Desporto)
Sobre esta série no Fascínio da Fotografia, aqui.
Eduardo Leal / Dentro do ringue, 2018 (Menção Honrosa Desporto)
Sobre esta série no Fascínio da Fotografia, aqui.
Coimbra: Galeria Pedro Olayo [Filho] / Convento São Francisco
28.06 – 31.07.2019
Lançamento Catálogo Prémio Estação Imagem 2019 Coimbra – 13.07.2019 – 17:30
Sobre os premiados na Estação Imagem 2019 Coimbra no Fascínio da Fotografia, aqui.
.
.
Gonçalo Villaverde / Pictural
Lisboa: IPF – Instituto Português de Fotografia / Rua da Ilha Terceira, 31 A
28.06 – 26.07.2019
.
.
Frederico Brízida / Equimose
Lisboa: Galeria Graça Brandão / Rua dos Caetanos, 26 A
28.06 – 31.07.2019
.
.
Hugo Delgado / Braga. 20 anos. A Cidade. O Shopping. As Pessoas
Braga: BragaParque
28.06 – …2019
.
.
Carla Castiajo / GL 574
Ciclo: “A Política das Imagens” com curadoria de João Baeta
Porto: Saco Azul Associação Cultural / Rua Passos Manuel 178, 4.º
27.06 – 24.07.2019
.
.
Nanã Sousa Dias / Stories
Lisboa: Restaurante Erva – Corinthia Hotel Lisbon / Av. Columbano Bordalo Pinheiro, 105
26.06 – …2019
.
.
Filipa César, Pedro Cabrita Reis, Ângela Ferreira*, Fernanda Fragateiro, Gordon Matta-Clark*, Bruce Nauman, Martha Rosler, Miguel Ângelo Rocha, Tony Cragg, Gil Heitor Cortesão, Juan Munoz / Da Coleção em Ponte de Lima: a minha casa é a tua casa
Imagens do doméstico e do urbano na Coleção de Serralves
Ponte de Lima: Palacete Villa Morais e Torre da Cadeia Velha
26.06 – 29.09.2019
Mais informação aqui.
.
.
Aurélio da Paz dos Reis, Fotografia Alvão et ali / Open a Bottle of Port
Porto: CPF – Centro Português de Fotografia / Antiga Cadeia e Tribunal da Relação do Porto – Largo Amor de Perdição
25.06 – 11.08.2019
.
.
Ana Vidigal / Sal nos olhos
Lisboa: Galeria Diferença / Rua S. Filipe Neri, 42 cv
22.06 – 27.07.2019
.
.
Jorge Prata / Mosteiro de Alcobaça: espaço; memória; história
Benedita: Safary Caffé / Rua Joaquim Augusto de Carvalho, n. 22
22.06 – 31.07.2019
.
.
Ana Mata, Ana Romãozinho, Anabela Maravilhas, Brígida Mendes*, Catarina Osório de Castro*, Berardo Marante, José António Quintanilha*, Mafalda Marques Correia, Nuno Gil, Nuno Henrique, pedro Calhau, Pollyanna Freire, Rui Neiva, Tiago Santos, Tito Mouraz* / Speculum cum macula
Lisboa: Módulo – Centro Difusor de Arte / Calçada dos Mestres, 34 A
21.06 – … 2019
.
.
Luísa Cunha / Coisas voluntariamente involuntárias
Lisboa: Galeria Miguel Nabinho
21.06 – … 2019
.
.
Carlos Almeida, Sónia Figueiredo, Fernando Penim Redondo / Expo Mocho 2019
Org. Traços (Carlos Almeida e Sónia Figueiredo)
Sacavém: Bairro da Quinta do Mocho (Terraços da Ponte)
20.06 – 03.08.2019
.
.
AAVV / Olhares Cruzados
Formandos do CENCAL Alcobaça, curso Projeto Fotográfico de Autor
Alcobaça: Museu do Vinho de Alcobaça – Sala Adega dos Balseiros
20.06 – 14.07.2019
.
.
Ana Zibelnik, Marie Lukasiewicz, Fábio Cunha / Urgent Arts of Living
Org. Parallel – European Photo Based Platform
Curador: Cale Garrido.
Kaunas, Lithuania: Kaunas Photography Gallery
20.06 – 16.07.2019
.
.
Inês d’Orey et ali / Moscow International Foto Awards
Inês d’Orey: 2º prémio na categoria de arquitetura.
Moscovo: Moscow Photocenter
19.06 – …2019
.
.
Rodolfo Gil e Rafael Raposo Pires / Grau de Semelhança
Lisboa: MUTE / Rua Cecílio de Sousa, 20 C
18.06 – 19.07.2019
.
.
Cristina Garcia Rodero
Aveiro: Jardim do Rossio
18.06 – 24.07.2019
.
.
Filipa Cê / Arzo
Integrada nas comemorações do 1º aniversário do Misturado
Lisboa: Misturado / Rua José Estevão, nº 45 A/B
16.06 – 10.07.2019
.
.
AAVV / Mira Mobile Prize 2019
Expositivo das 50 fotografias finalistas e uma projeção das 150 melhor classificadas.
Porto: Miraforum / R. de Miraflor, Campanhã
15.06 – 27.07.2019
.
.
Filipe Branquinho, Filipa César, João Costa, Ângela Ferreira, Kiluanji Kia Henda, Julie Mehretu, Nástio Mosquito, Kebedech Tekleab, Mezgebu Tesema, Yonamine / After the End: Timing Socialism in Contemporary African Art
Curadoria: Álvaro Luís Lima
New York, EUA: The Miriam and Ira D. Wallach Art Gallery / Lenfest Center for the Arts, Columbia University / 615 West 129th Street
15.06 – 23.10.2019
.
.
Ana Pérez-Quiroga / Archivo Angelita
Coimbra: Colégio das Artes – Quarto 22
14.06 – 24.07.2019
.
.
AAVV / Santiago
Fotografias dos jovens do Bairro de Santiago, em Aveiro, coord. Adriano Miranda
Aveiro: Ruas do Bairro de Santiago e Mercado
10.06 – … 2019
Mais informação aqui.
.
.
Fernando Lemos
Fernando Lemos / Mais a Mais ou Menos
Fotografia e desenho
Curadoria de Rosely Nakagawa
Lisboa: Galeria 111 / Campo Grande, 113
08.06 – 14.09.2019 (encerra em agosto)
.
Para conhecer melhor a obra de Fernando Lemos (Lisboa, 1926), importante fotógrafo, artista gráfico, designer e criador, não perca as exposições:
.
Fernando Lemos Azulejaria
Lisboa: Galeria Ratton / Rua da Academia das Ciências, 2C
04.06 – 06.09.2019
.
Fernando Lemos Designer
Lisboa: Cordoaria Nacional – Torreão Poente / Av. da Índia
07.06 – 06.10.2019
Sobre Fernando Lemos no FF, aqui.
.
.
Ana Jotta, Ana Vidigal, Ângela Ferreira, Ângelo Gonçalves, António Júlio Duarte, Bruno Cidra, Bruno Pacheco, Bruno Ramos, Carlos Bunga, Carlos Lobo, Daniel Blaufuks, Edgar Martins, Eduardo Gageiro, Fernanda Fragateiro, Fernando Brito, Francisco Vidal, Gil Heitor Cortesão, Helena Almeida, João Paulo Serafim, João Pedro Vale + Nuno Alexandre Ferreira, Jorge Leal, Jorge Queiroz, Leonor Antunes, Lourdes Castro, Luísa Ferreira, Luís Campos, Luís Lázaro de Matos, Luís Nobre, Maria Pia Oliveira, Miguel Rondon, Noé Sendas, Nuno Cera, Patrícia Garrido, Pedro Calapez, Pedro Casqueiro, Pedro Quintas, Ramiro Guerreiro, Rodrigo Oliveira, Rosa Carvalho, Rui Calçada Bastos, Ruth Rosengarten, Susanne Themlitz, Valter Vinagre / De Outros Espaços
Co-organização: Fundação EDP / MAAT. Curadoria: João Silvério e Pedro Gadanho
Porto: Galeria Municipal do Porto / Rua de D. Manuel II – Jardins do Palácio de Cristal
08.06 — 18.08.2019
.
.
Subhi Alghussain / Petra – A panoramic journey
Figueira da Foz: Centro de Artes e Espetáculos
08.06 – 29.09.2019
.
.
Abbas Akhavan, Ana Kun, Bahman Kiarostami, Dora García, Flaka Haliti, Jeremiah Day, Loukia Alavanou, Melvin Moti e Pilvi Takala / Desertado. Algo que aconteceu pode acontecer novamente
Exposição de: Maria Trabulo. Curadoria: Pieternel Vermoortel
Porto: Galeria Municipal do Porto / Rua de D. Manuel II – Jardins do Palácio de Cristal
08.06 — 18.08.2019
.
.
D. João Campos Neves, D. António José Rafael / Diocese, Imagem e Memória
A diocese de Lamego em meados do séc. XX, pelas fotografias de dois dos seus bispos.
Lamego: Museu Diocesano de Lamego
05.06 – 31.07.2019
Mais informação aqui.
.
.
Luís Borges / O profano e o sagrado hodierno
Braga: Museu da Imagem / Campo das Hortas, 35
07.06 – 14.07.2019
.
.
Sérgio Carmenates / Anti-viagem
Lisboa: A Pequena Galeria / Avenida 24 de Julho, 4C
06.06 – 06.07.2019
.
.
Katharina Fröschl–Rossboth / 31
Colagem de fotos da vida de mulheres de 31 anos
Organização: Fundação OBRAS | Câmara Municipal de Évora
Rob Monaghan / Arquitetura do Vazio
Com Phyllis Akinyi (performance de vídeo) e Miguel Noya (paisagem sonora)
Galeria do INATEL – Palácio do Barrocal, Évora / Rua de Serpa Pinto, 6
06.06 – 12.08.2019
.
.
Vasco Araújo / Momento à parte . A moment apart
Curadoria: Inês Grosso e Ana Cristina Cachola
Lisboa: Fundação EDP – MAAT – Central Tejo / Av. Brasília
05.06 – 09.09.2019
Mais informação aqui.
.
.
Joshua Benoliel / Instantes de Lisboa
Lisboa: Biblioteca – Espaço Cultural Cinema Europa / Rua Francisco Metrass, 28D
04.06 – 07.09.2019
.
.
AAVV / O teu corpo é luz
Alunos do curso Técnico de Fotografia da Escola profissional Magestil
Lisboa: Megastore Colorfoto / Praça de Alvalade
03.06 – …2019
.
.
Luís Paulo Costa e Julião Sarmento / Uma Conversa
Caldas da Rainha: Museu José Malhoa / Parque D. Carlos I
01.06 – 01.09.2019
Sobre este projeto (o livro) no Fascínio da Fotografia, aqui.
.
.
Alexandre Estrela, Alice Geirinhas, Ana Jotta, Catarina Oliveira, Diana Policarpo, Filipa César, Gonçalo Sena, Igor Jesus, Joana Escoval, Mauro Cerqueira, Nuno da Luz, Salomé Lamas, Vasco Araújo e Priscila Fernandes / Ponto de Fuga – Obras da Coleção António Cachola – parte 2
Co-produção: EGEAC, MACE – Museu de Arte Contemporânea de Elvas. Curadoria de João Laia.
Lisboa: Galeria do Torreão Nascente da Cordoaria – piso 1 / Av. da Índia
01.06 – 01.09.2019
.
.
AAVV / Os cérebros da Ciência – da ideia às descobertas
Lisboa: Fundação Calouste Gulbenkian – Jardim / Av. de Berna
01.06 – 25.07.2019
.
.
Carlos Brum Melo / Tibete, na sombra do teto do mundo
Org. AFAA e ARQUIPÉLAGO
Ribeira Grande, São Miguel, Açores: ARQUIPÉLAGO – Centro de Artes Contemporâneas / R, Adolfo Coutinho de Medeiros
01.06 – 21.07.2019
.
.
Carlos Barradas / Nacional Um
Menção Honrosa Novos Talentos FNAC de Fotografia 2018
Lisboa: FNAC Chiado
01.06 (?) – 09.07.2019
.
.
Ângela Ferreira / Dalaba: Sol D’Exil
Curadoria: Delfim Sardo
Porto: Culturgest / Edifício Caixa Geral de Depósitos – Avenida dos Aliados n.º 104
31.05 – 01.09.2019
Mais informação aqui.
.
.
Imagem/Técnica, os inventários de Emílio Biel
Dedicada aos álbuns fotográficos de grande formato publicou para a Associação dos Engenheiros Civis Portuguezes
Porto: oMuseu – Pavilhão de Exposições – Faculdade de Belas Artes Universidade do Porto / Avenida Rodrigues de Freitas, 265
30.05 – 20.07.2019
Pode conhecer melhor Emílio Biel no FF aqui.
.
.
Narrativas Fotográficas do Intendente
Filipe Bianchi / Joy Bangla
Alice Fevereiro / Vaivém
Margarida Neves / Artes Gráficas JMA Lda
Maria Helena da Bernarda / Ramiro
1.ª parte da Exposição da 10ª Edição do Workshop orientado por Pauliana Valente Pimentel
Lisboa: Casa Independente / Largo Intendente, 45
29.05 – 27.07.2019
.
.
António Luís Campos / Titicaca | No Coração dos Andes
Matosinhos: Galeria Manifesto / Rua França Júnior, 1
25.05 – … 2019
.
.
AAVV / Reflexos
Fotografias do espólio do Arquivo Municipal de Loures
Loures: Arquivo Municipal de Loures
25.05.2019 – 31.05.2020
Pode ver o catálogo aqui.
.
.
Brian Skerry / Sharks, uma missão de Brian Skerry
Org. National Geographic
Porto: Galeria da Biodiversidade – Centro Ciência Viva do Museu de História Natural e da Ciência da Universidade do Porto
24.05 – 31.12.2019
.
.
Diogo Bento, Cihad Caner, Garrett Grove, Dries Lips, Marie Luckasiewicz, Jessica Wolfelsperger / Currents Shift
No âmbito do Projet Parallel – European Photo Based Platform / Procurarte
Toulouse, França: Château d’Eau
22.05 – 01.09.2019
Mais informação aqui.
.
.
Fotografia Impressa e Propaganda Visual em Portugal (1934-1974)
Comissariada por Filomena Serra e Paula André
Lisboa: Biblioteca Nacional – Galeria do Auditório / Campo Grande, 83
20.05 – 30.08.2019
Sobre esta exposição no Fascínio da Fotografia, aqui.
Mais informação aqui.
.
.
Alberto Carneiro, Alicia Framis, Ana Jotta, Blinky Palermo, Dimitrije Basicevic Mangelos, Helena Almeida, James Lee Byars, João Queiroz, Joel Fisher, José Pedro Croft, Julião Sarmento, Leonor Antunes, Luísa Correia Pereira, Marcelo Cidade, Pedro Cabrita Reis, Silvia Bächli / Mesa dos Sonhos: Duas Coleções de Arte Contemporânea – Fundação Luso-Americana Para o Desenvolvimento e Fundação de Serralves
Matosinhos: Galeria Municipal de Matosinhos
18.05 – 14.09.2019
Mais informação aqui.
.
.
Tiago Casanova / Teste à Capacidade Mnemónica da Fotografia
Cascais: Centro Cultural de Cascais / Avenida Rei Humberto II de Itália, nº16
17.05 – 28.07.2019
.
.
Ricardo Bastos Areias, Maria Luís Neiva, Igor Gonçalves, Basttuz, Carlos Lobo, Joana Gama, Eduardo Brito, Chihiro Ito, Ludgero Almeida, Tânia Dinis, Oscar Malta, Aleksandra Kalisz, Manuel Fonseca, Vera Mota, André Pinto, Anelise Delazzeri, Bando À Parte, Rodrigo Areias , Jorge Quintela, Edgar Pêra, Ricardo Freitas, Susana Abreu, Koki Nakano , Útero, Miguel Moreira, Maria Fonseca, C.ª Excessos & Performatus, Tales Frey, Paulo Da Mata, Priscilla Davanzo, Ó da Casa, Pedro Ferreira, Délia Carvalho , Pepe Garcia, Lemos & Lehmann, Pat Lemos, Lucas Lehmann, Coletivo Sarna, João Silvestre, Diogo Costa, Alexandra Saldanha, Nuno Duarte, Sol Pele, Filipa Araújo, Max Fernandes, Daniel Moreira e Rita Castro Neves, Tânia Carvalho e Luís Guerra / Trees Outside the Academy #3
Guimarães: CAAA – Centro para os Assuntos da Arte e Arquitectura / Rua Padre Augusto Borges de Sá
17.05 – 13.07.2019
.
.
Isabel Madureira Andrade, AnaMary Bilbao, Dealmeida Esilva, Mónica de Miranda, Henrique Pavão e Diana Policarpo / Prémio Novos Artistas Fundação EDP (13.ª edição)
Curadoria: Inês Grosso, Sara Antónia Matos, João Silvério
Lisboa: MAAT – Museu de Arte, Arquitetura e Tecnologia / Av. Brasília
16.05 – 09.09.2019
Mais informação aqui.
.
.
Ci.CLO – Bienal’19 de Fotografia do Porto
53 artistas e 11 curadores em 15 espaços expositivos, conversas, simpósio, etc…
Porto: Vários locais
16.05 – 02.07.2019
Pode ver no Fascínio da Fotografia a agenda das Exposições e o Programa, aqui.
.
.
AAVV / (Euro)políticas: fotografia contemporânea depois de 1999
A partir da Coleção de Fotografia Contemporânea do Novo Banco
Lisboa: Museu do Dinheiro
15.05 – 06.10.2019 (inicialmente até 08.09.2019)
.
.
Ana Manso, André Cepeda, Andreia Santana, Diogo Evangelista, Horácio Frutuoso, Joana Conceição, Jonathas Uliel Saldanha, José Pedro Croft, Luísa Cunha, Mariana Silva, Pedro Neves Marques, Ramiro Guerreiro e Von Calhau! / Ponto de Fuga – Obras da Coleção António Cachola – parte 1
Co-produção: EGEAC, MACE – Museu de Arte Contemporânea de Elvas. Curadoria de João Laia.
Lisboa: Galeria do Torreão Nascente da Cordoaria – piso 0 / Av. da Índia
15.05 – 01.09.2019
.
.
Isabel Madureira Andrade, AnaMary Bilbao, Dealmeida Esilva, Mónica de Miranda, Henrique Pavão e Diana Policarpo# / Prémio Novos Artistas Fundação EDP 2019
# vencedora do prémio
Lisboa: MAAT / Av. Brasília
15.05 – 09.09.2019
.
.
João Louro / Ni le soleil ni la mort
Curadoria Nuno Faria
Lisboa: Museu da Cidade – Pavilhão Branco / Campo Grande, 245
15.05 – 01.09.2019
.
.
Patrícia Almeida / Portobello
Da Coleção de Serralves em Faro
Faro: Teatro das Figuras / Rua João de Brito Vargas
13.05 – 21.12.2019
Sobre este projeto no Fascínio da Fotografia, aqui.
.
.
Luís Barbosa, Peter M. Schulthess / The Portuguese Prison Photo Project
Lisboa: Museu do Aljube Resistência e Liberdade
Rua de Augusto Rosa, 42, 1100-059 Lisboa
11.05 – 29.09.2019
.
.
Nuno Moreira / She looks into me
Faro: Museu Municipal de Faro
11.05 -07.07.2019
Sobre esta série (livro) no Fascínio da Fotografia, aqui.
.
.
Agustin Centelles, Alberto Korda, Alfred Stieglitz, André Kertész, Berenice Abbott, Bert Stern, Carlos Saura, Christo & Jeanne–Claude, Cristina García Rodero, Dennis Stock, Elliot Erwitt, Henri Cartier-Bresson, Horst P. Horst, Juan Manuel Castro Prieto, Lillian Bassman, Man Ray, Nicolas Muller, Philippe Halsman, Ricardo Sans, Robert Capa, Robert Doisneau, Terry O’neil, Vivian Maier, William Klein / Instantes Decisivos da fotografia do século XX
Coleção Julian Castilla
Cascais: Centro Cultural de Cascais
10.05 – 14.07.2019
Mais informação aqui.
.
.
Francisco Tropa, Ângelo de Sousa, Dennis & Erik Oppenheim, Duchenne de Boulogne, José Loureiro, Armando Alves, Ana Mendieta, Rivane Neuenschwander, Daniel Blaufuks, Kader Attia, Soares dos Reis, Eduardo Nery, Constantin Brâncuși, José de Almeida Furtado, Fernando Lemos, Santeri Tuori, Almada Negreiros, Lewis Hine, Lúcia Prancha, André Martins, Cindy Sherman, Jorge Molder, Christian Boltanski, Marlene Monteiro Freitas, Hieronymus Cock, João Glama Ströberle, Giambattista della Porta, Charles Le Brun, Johann Kaspar Lavater, Charles Darwin, Sigmund Freud, René Descartes, Cesare Lombroso, Jean-Étienne Esquirol, Franz Joseph Gall, Francis Galton, J. H. Santos David, Paul Richter, Erna Lendvai-Dircksen, Thomas Ruff, entre outros / Histórias de Rostos: Variações Belting
[Imagem: Erik & Dennis Oppenheim, EUA / USA (1960) & EUA / USA (1938–2011), Extended Expressions (fotograma / frame) , 1971 (Aspen, Colorado), Vídeo, a preto e branco, mudo, 12′ / Video, black and white, silent, 12′. Cortesia / Courtesy Dennis Oppenheim Estate]
Curadoria de João Figueira, Katherine Sirois, Marta Mestre, Vítor Silva / Imagens Migrantes / Ymago.
Lisboa: Museu Coleção Berardo / Praça do Império
08.05 – 15.09.2019
.
.
Cristian Bădescu, Cristina Bolborea, Doina Botez, Laura Covaci, Gabriela Cristu, Darie Dup, Reka Csapo Dup*, Daniela Făiniş, Suzana Fântânariu, Sofia Fränkl, Alina Gherasim, Ana Golici, Bogdan Hojbotă, Ion Iancuț, Petru Lucaci, Ştefan Pelmuş / A viagem do rinoceronte. De Bucareste a Lisboa via Nuremberga
Escultura, fotografia, instalaçao, pintura
Lisboa: Instituto Cultural Romeno / R. do Barão 10
08.05 – 15.07.2019
Mais informação aqui.
.
.
Helena Almeida / Habitar a Obra: na Coleção de Serralves
No 30.º aniversário da Fundação de Serralves
Chaves: Museu Nadir Afonso
07.05 – 20.10.2019
07.05.2019 – 18h30 – Conversa sobre o legado de Helena Almeida na Coleção de Serralves entre Marta Almeida, Diretora Adjunta do Museu de Serralves e Bernardo Pinto de Almeida, Professor da Faculdade de Belas Artes da Universidade do Porto.
Mais informação aqui. Sobre Helena Almeida no Fascínio da Fotografia aqui.
.
.
António Cunha*, Martinho Marques, Jorge Humberto / Terra a Três
Luz, Mourão: Museu da Luz / Largo da Igreja de Nossa Senhora da Luz
04.05 – 30.09.2019
.
.
Nico Colucci / Matera cityscape. A cidade revelada
Lisboa: Instituto Italiano de Cultura de Lisboa / R. do Salitre 146
03.05 – 06.07.2019
Mais informação aqui.
.
.
Harsh Kamat / Story of a pause
Integrado na VII Bienal de Culturas Lusófonas
Odivelas: CEO – Centro de Exposições de Odivelas / R. Fernão Lopes – Jardim da Música
02.05 – 14.07.2019 (inicialmente até 30.06.2019)
Sobre esta exposição no Fascínio da Fotografia, aqui.
.
.
Catarina Botelho, Eduardo Matos e Vasco Costa / Cosmo/Política #4 – Quando as máquinas param
Curadoria: Sandra Vieira Jürgens e Paula Loura Batista
Vila Franca de Xira: Museu do Neorealismo / Rua Alves Redol, 45
27.04 – 29.09.2019
.
.
Mircea Albutiu / Khozyain, O Anfitrião
Leiria: m|i|mo Museu da Imagem em Movimento
27.04 – 14.07.2019
.
.
Michaël Borremans, Edgar Martins, Hans Richter, Valie Export, Anthony Ramos, Vito Acconci, António Olaio, João Tabarra, Francisco Vidal, Rui Miguel Leitão Ferreira, Nicolás Paris, Suzan Pitt, Tris Vonna Michell, David Maljkovic, Haris Epaminonda & Daniel Gustav Cramer, Carla Rebelo, João Seguro, Fernão Cruz, Ana Pérez-Quiroga, Miguelangelo Veiga, Rui Calçada Bastos, Pedro Pousada, Nuno Sousa Vieira, Os Espacialistas, Diogo Evangelista, Rui Toscano, Diogo Pimentão, João Onofre, Louise Lawler, Lawrence Weiner, Felix González-Torres, Gabriel Orozco, Fernanda Fragateiro, Aby Warburg, Alighiero Boetti, Lucio Fontana, Juan Muñoz, Thomas Ruff, Andre Breton, Tristan Tzara, Valentine Hugo, Greta Knutson, Kazimir Malevich, Henri Michaux, Dennis Oppenheim, Piero Manzoni e Eillen Agar / Constelações: uma coreografia de gestos mínimos
Curadoria de: Ana Rito e Hugo Barata
Lisboa: Museu Coleção Berardo / Centro Cultural de Belém – Praça do Império
10.04 – 30.09.2019
.
.
Daniel Costa Neves / Odeon Hotel
Leiria: FNAC Leiria
05.04 – 05.07.2019
Pode saber mais aqui.
.
.
AAVV / Entrelinhas – Retratos de Cascais
Cascais: Casa Sommer / Av. da República – Av. Vasco da Gama
04.04 – 08.09.2019
.
.
Artur Pastor / Mundos do Sul
Retrospectiva da primeira exposição que Artur Pastor fez em Tavira em 1946
Tavira: Museu Municipal de Tavira | Palácio da Galeria / Calçada da Galeria
30.03 – 22.11.2019
.
.
António Faria, Bráulio Amado, Dinis Santos, Francisco Vidal, Isabel Baraona, J. Fonte Santa, José Maçãs de Carvalho, Marco Balesteros e Sara Vaz com Diogo Alvim, Marco Godinho, Miguel Palma, Pedro Cabrita Reis, R2 (Artur Rebelo e Lizá Ramalho), Sara & André, Victor Pires Vieira / A Incontornável Tangibilidade do Livro ou, o Anti-Livro
MNAC – Museu Nacional de Arte Contemporânea – Museu do Chiado, Rua Capelo, 13
22.03 – 02.06.2019
.
.
Aglaia Konrad, André Cepeda, Andreas Gursky, Anja Niemi, Antoni Muntadas, Bas Princen, Beate Gütschow, Carlos Garaicoa, Celine Condorelli, David Claerbout, Dionisio Gonzalez, Doug Aitken, Edgar Martins, Erwin Olaf, Evandro Soares, Filip Dujardin, Gerold Tagwerker, Gregory Crewdson, Hanna Starkey, Hans Op de Beeck, Inês Lombardi, Isabel Brison, James Casabere, James Welling, Jeff Wall, Jonathan Lewis, Lucia Koch, Mafalda Marques Correia, Martha Rossler, Mónica de Miranda, Nick Relph, Nicolas Grospierre, Olivier Ratsi, Olivier Boberg, Patrick Hamilton, Pedro Tudela, Philip Schaerer, Rita Sobral Campos, Rodrigo Oliveira, Roland Fisher, Sabine Hornig, Tatiana Macedo, Teresa Braula Reis, Thomas Demand, Thomas Ruff, Veronika Kellndorfer e Wolfgang Tillmans / Ficção e fabricação. Fotografia de arquitetura após a revolução digital
Curadoria: Pedro Gadanho, Sérgio Fazenda Rodrigues. Parceria Coleção de Fotografia Novo Banco
Lisboa: MAAT – Museu de Arte, Arquitetura e Tecnologia / Av. Brasília, Central Tejo
20.03 – 19.08.2019
.
.
Filipe Braga / O Parque em Macro II
Texto: João Almeida, Rubim de Almeida, Ricardo Castilho, José Manuel Grosso-Silva, Joana Marques, Ana Oliveira, Raquel Ribeiro, Pedro Sousa, Sofia Viegas
Abrantes: Parque Tejo
18.03 – 31.08.2019
Mais informação aqui.
.
.
Antoni Muntadas / Antoni Muntadas na Casa de Serralves
Porto: Fundação de Serralves / Rua D. João de Castro, 210
15.03 – 10.07.2019
Mais informação aqui.
.
.
Steve Paxton / Esboços de Técnicas Interiores
Curadoria Romain Bigé e João Fiadeiro
Lisboa: Culturgest / Campo Pequeno
09.03 – 14.07.2019
Mais informação aqui.
.
.
Luís Reina / Palmira, Rainha do Deserto
Tavira: Museu Municipal de Tavira
09.03 – 21.09.2019
.
.
Luísa Ferreira / Raízes, ouro, azul
Teatro do Bairro / Rua Luz Soriano, 63
02.03 – 31.12.2019
.
.
Rostos do Alentejo
Vimieiro, Arraiolos: Centro interpretativo Mundo Rural / Largo Dr. José Caeiro da Matta
21.02 – 21.07.2019
.
.
AAVV / Na Margem: uma história do rock
Cova da Piedade: Museu da Cidade / Prç. João Raimund
12.01 – 13.09.2019
Mais informação aqui.
.
.
Nuno Cera, Inês D’Orey et ali / Físicas do património português. Arquitetura e memória
Arquitetura, fotografia
Lisboa: Museu de Arte Popular / Av. da Índia
05.12.2018 – 22.09.2019
.
.
Inês Marinho / When a ship goes by
Menção Honrosa – Novos Talentos FNAC 2018
Porto: FNAC Santa Catarina
30.11.2018 – 03.09.2019
.
.
Fernando Schiappa Campos, António Saragga Seabra e Amadeu de Castilho Soares / Moranças – Habitats Tradicionais da Guiné Bissau
Fotografias e desenhos da Missão de Estudo do Habitat Nativo da Guiné, realizada entre 1959 e 1960 pelos arquitetos Fernando Schiappa Campos, António Saragga Seabra e o sociólogo Amadeu de Castilho Soares, doada pelo primeiro ao IICT, em 2014.
Exposição comissariada por Catarina Mateus e João Pedro Santos.
Lisboa: Museu de História Natural e da Ciência / Rua da Escola Politécnica
26.07.2018 – 31.12.2019 – (Exposição de longa duração)
Sobre esta exposição no Fascínio da Fotografia, aqui.
.
.
.
Pingback: AGENDA . CONVOCATÓRIAS E EVENTOS . JULHO – SETEMBRO . 2019 | FASCÍNIO DA FOTOGRAFIA